共有人偿还债务超过自己应当承担的份额时怎么办(不经其他共有人同意能否处分共有财产)

法律分享 025
954844402
舟山

来源:【淄博日报-淄博新闻网】 【基本案情】 兄弟四人因继承取得父母名下一套房产,但尚未分割遗产,因此该房产为四兄弟共同共有。其中老大、老二、老三三兄弟想卖掉房产,但老四不同意。这种情况下想卖房的三兄弟能否不经老四同意卖掉房子? 共有人偿还债务超过自己应当承担的份额时怎么办(不经其他共有人同意能否处分共有财产) 【律师解析】 本案为共有财产处分纠纷,且为共同共有财产处分纠纷。共同共有财产处分,按民法典的规定,应当经全体共有权人同意才能处分共有财产。因此本案中,四位共有权人中虽有三人同意卖房,只要一人不同意,则不能处分卖掉房产。 除共同共有之外,共有在法律上还存在按份共有的情形。与共同共有不同,按份共有财产的处分,按民法典规定,应当经占份额三分之二以上的按份共有人同意,但是共有人之间另有约定的除外。如本案争议财产为按份共有,四人中有占四分之三份额按份共有人同意,则可以卖掉房产,只是不同意的其它共有人享有优先购买权。 需要说明的是,如部分共有权人要求处分共有财产,但因其它共同共有权人不同意或其它按份共有人持有超过三分之一以上财产份额不同意,导致共有财产无法处分时,法律上是存在救济和争议解决渠道的,不会因此陷入僵局。民法典规定共同共有及按份共有财产的分割,如共有财产处分发生争议则可共有财产分割来解决,当然当事人之间有明确约定的,应当按约定处理。 【律师提醒】 财产共有在人们日常生活中较为普遍的存在,处分共有财产时要区分共同共有和按份共有的不同,按法律相关规定依法处分。 【法律依据】 《中华人民共和国民法典》 第三百零一条 处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作重大修缮、变更性质或者用途的,应当经占份额三分之二以上的按份共有人或者全体共同共有人同意,但是共有人之间另有约定的除外。 第三百零三条 共有人约定不得分割共有的不动产或者动产,以维持共有关系的,应当按照约定,但是共有人有重大理由需要分割的,可以请求分割;没有约定或者约定不明确的,按份共有人可以随时请求分割,共同共有人在共有的基础丧失或者有重大理由需要分割时可以请求分割。因分割造成其他共有人损害的,应当给予赔偿。 第三百零四条 共有人可以协商确定分割方式。达不成协议,共有的不动产或者动产可以分割且不会因分割减损价值的,应当对实物予以分割;难以分割或者因分割会减损价值的,应当对折价或者拍卖、变卖取得的价款予以分割。 第三百零五条 按份共有人可以转让其享有的共有的不动产或者动产份额。其他共有人在同等条件下享有优先购买的权利。 编辑:孔鼎 本文来自【淄博日报-淄博新闻网】,仅代表作者观点。全国党媒信息公共平台提供信息发布传播服务。 ID:jrtt
本文链接:https://www.cscnn.com/article/19846.html
标签

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理

点赞 0
评论 0
https://www.cscnn.com/