近日,有网友询问“昆明市婚假是多少天”。对此,昆明市人力资源和社会保障局表示云南省婚假总的是18天,不区分早婚晚婚。 PART1网友@LH96019:反映“安宁东车管所无网络对市民办理机动车过户造成了麻烦” 安宁市公安局答复:经核实,4月1日安宁市公安局交警大队车管所已向昆明市公安局车辆管理所报备查验终端机断网的情况,昆明车管所解释因系统故障,当日整个昆明地区查验终端机网络中断,已安排工作人员抢修,并于当日下午16时网络恢复正常,交警大队车管所恢复办理所有业务。 PART2网友@精典蔬菜:“云南农产品电子信息交易中心最近有没有搬迁的可能” 晚婚婚假(市长热线告诉您) 官渡区金马街道办事处回复:经核实,该地块已纳入片区开发规划,但目前未启动征地拆迁工作,征地拆迁工作启动后市场将进行搬迁。 PART3网友@奥Q米颂:“瀑布公园是提供给市民免费开放的公园。但是,想组织单位游玩活动,园方称须缴纳3000元的管理费是否合理,而且工作人员态度极差” 昆明滇池投资有限责任公司答复:昆明瀑布公园由昆明滇池投资有限责任公司出资建设,并委托其全资子公司昆明滇池资产经营管理有限责任公司进行经营管理,公园于2016年1月1日免费向市民开放,但针对各企业和有关团体组织人员在公园开展集体活动的情况,公园管理方会收取一定的管理费用。关于工作人员态度恶劣、语气生硬的投诉内容,在今后的工作中,我公司将改进工作方式方法,进一步加强和提高工作人员服务水平。 PART4网友@用户7012567843 :“昆明市范围内的企业婚假一般是多久?晚婚假又是多少天” 昆明市人力资源和社会保障局答复:国家:根据1980年劳总薪字29号文规定,婚假为1-3天,一般按3天给予。云南省:根据2016年《云南省人口与计划生育条例》,婚假增加15天。综上所述,云南省婚假总的是18天,不区分早婚晚婚。 PART5网友@我不是胖胖的大胖子 :“昆明金浑公路路面多出破损塌陷严重” 官渡区大板桥街道办事处答复:空港管委会领导高度重视, 经查,该道路现在施工单位招标已经完成,预计6月底可修复完工。 昆明发布编辑整理 声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。