logo

卖别人银行卡违法吗,我卖自己的银行卡犯法吗

圈儿 圈儿 / / 0 / 7 no finished

问题描述:

如今,在人们的生活中,银行卡可以说是人人都有的东西。它不仅可以帮助我们更好地管理我们存放在银行的财产,还可以极大地方便我们在生活中的支付和交易行为。那么,把银行卡卖给别人违法吗?五六懂法网编辑整理了相关内容,希望对你有所帮助。办银行卡卖别人犯法吗

银行卡及其账户只能由发卡银行认可的持卡人本人使用,不得出租或出借。

相关法律知识

第一百七十七条有下列情形之一,干扰信用卡管理的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金一万元以上十万元以下。数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处二万元以上二十万元以下罚金:

1、明知是假信用卡而持有、运输,或者明知是假空白信用卡而大量持有、运输的;

2.非法持有他人信用卡,数量较大的;

3.使用虚假身份证明骗取信用卡;

4.向他人出售、购买、提供伪造的信用卡或者以虚假的身份证明骗取信用卡。

5.窃取、收买、非法提供他人信用卡信息的,依照前款的规定处罚。

从以上分析可以看出,在我国,银行卡只能由经过相关发卡银行办理或取得用卡许可的持卡人使用,当事人不得出租、出借、买卖。如果被发现,甚至可能被追究相应的刑事责任。奉劝有类似行为的当事人,请及时联系律师。五六懂法网还提供律师在线咨询服务。欢迎您进行法律咨询

声明:该内容系用户结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理,投诉邮箱wplhsf@163.com 收到邮件经核查后会在3个工作日内删除

本文链接:https://www.cscnn.com/article/52705.html
评论 0
资源总数
159641+
今日更新
0
会员总数
21
今日注册
0