logo

敲诈勒索受害人不报案,实施敲诈勒索未遂可以去报案吗

圈儿 圈儿 / / 0 / 8 no finished

问题描述:

当别人被敲诈时,有些受害者不会只是忍气吞声,而是会选择向有关部门举报对方敲诈。向有关部门举报对方敲诈后,是否敲诈未遂?下面,为了帮助您更好地了解相关法律知识,五六懂法网编辑整理了以下内容,希望对您有所帮助。一、被敲诈勒索受害人举报算敲诈勒索未遂吗

被敲诈勒索的受害人举报后,不属于未遂。此时,罪犯已经完成了犯罪,不属于犯罪未遂的范畴。

二、法律规定

《中华人民共和国刑法》

第二十三条【犯罪未遂】已经实施犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而失败的,是犯罪未遂。

犯罪未遂可以比照既遂从轻或者减轻处罚。

第二百七十四条敲诈勒索公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑。

以上小编总结的相关内容就是这些。如果您还有相关的法律咨询或其他不明白的事项,可以拨打五六懂法网在线律师的电话,律师的专业知识可以帮助您。

声明:该内容系用户结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理,投诉邮箱wplhsf@163.com 收到邮件经核查后会在3个工作日内删除

本文链接:https://www.cscnn.com/article/52722.html
评论 0
资源总数
159641+
今日更新
0
会员总数
21
今日注册
0